вычислите объём газа который выделится при действии соляной кислоты на 11 мг мела при 60 % выхода
- 26.09.2018 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1 Находим количество мела = 0,011/100 =0,00011 моль
2. Количество газа будет равно 0,00011 моль, так как по реакции их количества равны.
3. Находим объем газа 0,00011 *22,4 =0,0025л( это теоретически)
4 Находим практический выход 0,0025*0,6 = 0,0015л = 1,15мл
- 27.09.2018 06:45