Смесь алюминия и меди массой 9,обработали в соляной кислоте,после протекания реакции собрали 5,6 л газа(н.у.).Определите массовую долю меди в смеси
- 05.07.2017 08:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнения реакций, если в смеси два вещества, то оба этих вещества взаимодействуют с соляной кислотой
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Cu + HCL реакции не будет т.к. медь в ряду напряжения металлов находится после водорода
находим количество вещества водорода n(H2) 5,6/22,4 = 0.25 моль
по первому уравнению реакции:
на 2 моль Al приходится 3 моль H2
на х моль Al приходится 0,25 моль H2
находим х: х = 0,25*2/3 = 0,167 моль
m(Al) = 0.167*27 = 4,5г
m(Cu) = 9-4,5 = 4,5 г
W(Cu) = 4,5/9 = 0,5 = 50%
- 06.07.2017 12:27