Помогите!!!!!
При сгорании 3,6 г углеводорода получили 11 г углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36. Определите молекулярную формулу углеводорода.
- 25.04.2017 09:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Условная формула вещества СхНу
1) Найдем молекулярную массу вещества М(СхНу)= 2 36=72г/моль
2) Составим уравнение, учитывая, что масса углерода одинакова в сожженном веществе и в образовавшемся углекислом газе:
m(CxHy)M(C)/M(CxHy) = m(CO2)m(C)/M(CO2) или 3,6*12х/72 = 11*12/44, отсюда х=5
3) Составим уравнение, учитывая, что масса водорода одинакова в сожженном веществе и в образовавшейся воде: m(СхНу) уM(H)\M(СхНу)= m(H2O) 2M(H)\M(H2O), или 3,6 у\72=5,4 2\18, отсюда у=12
4) Следовательно простейшая формула вещества С5Н12
- 26.04.2017 15:04