через 250г.5.75%-ного раствора аммиака пропустили 10.5 л. газообразного аммиака (20градус.С ,101 кПа),при этом получился раствор с плотностью 0,963 г/мл.Вычислите молярную концентрацию полученного раствора
- 14.03.2018 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NH3)в 5,75%-ном р-ре =250*0,0575=14,375г; n(NH3)=14,375/17=0,85моль;
m(NH3),кот.пропустили =10,5/22,4*17=8г; n(NH3)=8/17=0,47моль;
V(р-ра) =m/P=(250+8)/0,963=268мл
В 268мл р-ра - (0,85+0,47)моль в-ва
1000мл Х
Х=5моль
Ответ: См=5моль/мл
- 15.03.2018 04:18