Определите объем метана, образующегося при сплавлении 190 г ацетата натрия с гидрооксидом натрия
( формула СН3СООNa + NaOH ------ CH4 + Na2CO3 )
- 17.07.2018 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
Из уравнения видно, что ацетат и метан находятся в равных соотношениях
то есть их количества вещества равны
найдем количество ацетата
n(ац)=m/M= 190/82=2,3моль
n(СH4)=2,3 моль
V (CH4)=n(CH4)*Vm=23*22,4 = 52 литра
- 18.07.2018 03:37
СН3СООNa + NaOH ------ CH4 + Na2CO3 )
1. Находим количество ацетата натрия= 190/82=2,317(моль)
2. По уравнению реакции количества ацетата натрия и метана равны, следовательно количество метана = 2,317мль
3 . Находим объем метана = 2,317*22,4 = 51,9л
- 20.07.2018 00:16