масса соли образовавшейся при растворении алюминия в разбавленной серной кислоте, содержащей 2,94 г H2SO4 равна_____г. Запишите число с точностью на сотых.
- 12.09.2018 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2
ню(H2SO4)=2,94/98=0,03 моль
ню(H2SO4)=1/3Al2(SO4)3=0,03/3=0,01 моль
m(Al2(SO4)3)=0,01*342=3,42г
Ответ:3,42г
- 13.09.2018 23:03