Нагретый порошок железа сгорает в хлоре.В результате образуется хлорид железа(3) FeCl3,который используется для травления плат в электротехнике.Сгоранию железа в хлоре соответствует схема реакции:Fe+Cl - FeCl3 преобразуйте данную схему в уравнение реакции. рассчитайте массу железа . которая потребуется для получения 381 г хлорида железа(3). Вроде,2Fe+3Cl2=2FeCl3. Как дальше?
- 22.05.2017 17:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe+3Cl2=2FeCl3.
Находим кол-во вещества хлорида железа 3 : n=381/162,5=2,3 моль
по уравнению реакции n(Fe):n(FeCl3)=2:2=1:1,значит, n(Fe)=2,3 моль
m(Fe)=56*2,3=128,8 г
- 23.05.2017 01:52