с какими из перечисленных веществ: NaOH , CuO , SO2, H2S, CaCl2 , H2O будет реагировать азотная кислота? напишите уравнения соответствующих реакций
- 17.02.2018 14:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как HNO3 - кислота (причем очень сильная) значит она будет реагировать с основаниями, с основными оксидами и солями
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
3H2S + 8 HNO3= 3H2SO4 + 8NO + 4H2O (при использовании дымящей азотки)
если у нас разбавленная азотка то
3Н2S + 2HNO3=3S + 2NO + 4H2O
CaCl2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 HCl
* дымящая азотная кислота = концентрированная
- 18.02.2018 21:39