Помогите пожлуйста решить задачу.При растворении 1.8 г технического алюминия в избытке раствора щелочи выделилось 2.14 л водорода. Сколько составила массовая доля примеси алюминия?
- 24.05.2017 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) вычислим массу выделившегося водорода
m(H2) = 2 * 2,14 / 22,4 = 0,19 г
2) Вычислим массу чистого алюминия, пошедшего на реакцию
m(Al) = 27 * 2 * 0,19 / 6 = 1,71 г
3) Вычислим массу примеси в техническом алюминии
m(примесей) = 1,8 - 1,71 = 0,09 г
4) Вычислим массовую долю примеси
W%(примеси) = 0,09 / 1,8 * 100 = 5 %
- 25.05.2017 04:45