Напишите уравнения реакций, с помощью которых, исходя из калия, серы, кислорода и водорода, можно получить три средние соли, три кислые соли и три кислоты.
- 09.12.2017 22:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Средние соли: K2SO4, K2SO3, K2S
кислые соли: KHSO4, K2(HSO4), KHS
кислоты: H2SO4, H2SO3, H2S
- 01.01.1970 00:00
Получим сероводород, сернистую кислоту и серную кислоту и, соответственно, их соли:
2Н2 + О2 = 2Н2О (сжигание водорода)
Н2 + S = H2S↑ (пропускание водорода через расплавленную серу)
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2 (сжигание сероводорода)
2SO2 + O2 ⇄ 2SO3 (V2O5, 450°C)
SO3 + H2O = H2SO4
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
KOH + H2S = KHS + H2O
2KOH + H2S = K2S + 2H2O
KOH + SO2 = KHSO3
2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Таким образом, мы получили H2S, H2SO3, H2SO4, KHS, KHSO3, KHSO4, K2S, K2SO3, K2SO4.
- 01.01.1970 00:00