На основе электронных уравнений подобрать коэффициенты в реакциях. Указать окислитель и восстановитель.KI + KМnO4 + H2SO4 → I2 + K2SO4 + MnSO4 + H2O
- 03.02.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Татьяна Иванова Оракул (54025) 4 года назад2Найдем элементы, у которых изменяется степень окисления - окислитель и восстановитель - и запишем для них электронные уравнения. А затем составим электронный баланс.
Sn(+2) - 2e- = Sn(+4) | x 5 - окисление, восстановитель
Mn(+7) + 5e- = Mn(+2) | x 2 - восстановление, окислитель
--------------------------------------------
5Sn(+2) + 2Mn(+7) = 5Sn(+4) + 2Mn(+2)
Теперь запишем молекулярное уравнение.
5SnSO4 + 2KMnO4 + .H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + .H2O (вместо знака равенства пока еще стрелочка)
Итак, мы знаем коэффициенты перед веществами, содержащими олово и марганец. Перед сульфатом калия коэффициент не нужен: атомы калия уравнены. Надо поставить коэффициенты перед серной кислотой и водой.
В правой части уравнения 13 сульфат-анионов, а в правой - 5, значит, чтобы получить недостающие 8 сульфат-анионов, нужно добавить 8 молекул серной кислоты. Следовательно, в правой части уравнения должно быть 16 атомов водорода (как в левой), т.е. образуется 8 молекул воды.
Окончательная запись молекулярного уравнения реакции:
5SnSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
- 04.02.2018 04:41