Помогите пожалуйста!
Закончите уравнения, составьте полное ионное и сокращённое ионное уравнения:
1)Ca(NO3)2 + Na3PO4→
2)(NH4)2SO4 + KOH→
3)Ca(OH)2 + HI →
4)Mg(OH)2 + HNO2 →
5)FeO + HNO3 →
- 08.09.2017 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)3Ca(NO3)2+2Na3PO4=
Ca3(PO4)2+6NaNO3
3Ca(2+) + 6NO3(-) + 6Na(+) + 2PO4(3-) =
Ca3(PO4)2 + 6Na(+) + 6NO3(-)
3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2
2)(NH4)2SO4+KOH=реакция не идёт
3)Ca(OH)2+2HI=CaI2+2H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2I(-) =
Ca(2+) + 2I(-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
4)Mg(OH)2+2HNO2=Mg(NO2)2+2H2O
Mg(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO2(-) =
Mg(2+) + 2NO2(-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
5)FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O
FeO + 2H(+) + 2NO3(-) =
Fe(2+) + 2NO3(-) + H2O
FeO + 2H(+) = Fe(2+) + H2O
- 09.09.2017 04:53