Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13г с избытком соляной кислоты.
И что такое (н. у.) объясните пожалуйста:)
- 21.02.2018 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Н.у - нормальные условия) Zn + 2Hcl --> ZnCl2 + H2
m(Zn)=12г. M(Zn)= 65 n(Zn)=12/65=0.18моль
n(Zn)=n(H2)
n(H2)=0.18 моль
U(H2)=0.18*22.4=4.1 литра
Ответ: U(H2)=4.1 литра
- 23.02.2018 17:06