Помогитеееее! Пожалуйстааа.
1. Рассчитайте
плотность и массовую долю гидроксида калия в растворе, приготовленном из 470 мл
воды и 133 граммов
гидроксида калия, если известно, что объем полученного раствора равен 500 мл.
2. Какова масса воды в растворе
карбоната калия, объем которого 400 мл и плотность 1,19 г/см3, если
массовая доля карбоната калия составляет 20%?
3. Плотность раствора гидроксида
калия (массовая доля 26%) равна 1,24 г/мл.
Определите молярную концентрацию раствора.
4. Рассчитайте молярную
концентрацию раствора серной кислоты с массовой долей 20% (плотность этого
раствора равна 1,14 г/мл)?
5. К 100 мл концентрированной
серной кислоты с массовой долей 96% (ее плотность равна 1,84 г/мл) прибавили
400 мл воды. Получили раствор плотностью 1,22 г/мл. Определите массовую долю и
молярную концентрацию полученного раствора.
- 07.09.2017 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. m(р-ра)=400*1,19=476 г
m(K2CO3)=476*0,2=95,2 г
m(H2O)=476-95,2=380,8 г
3.26%-ный раствор: означает, что у нас 26 грамм KOH 100 граммах раствора
100 грамм раствора - это 100/1,24=81 мл раствора.
Молярная масса KOH= 56 г/моль.
Значит, 26 грамм это 26/56 = 0,5 моль.
Итак, у нас 0,5 моль KOH в 81 мл раствора
тогда Х моль KOH в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,5х1000/81 = 6,172- моль/л (молярная концентрация)
4. 20%-ный раствор: означает, что у нас 20 грамм кислоты в 100 граммах раствора или в 100-20 = 80 граммах воды.
100 грамм раствора - это 100/1,14 = 88мл раствора.
Молярная масса серной кислоты М = 98 г/моль.
Значит, 20 грамм её это 20/98 = 0,2 моль.
Итак, у нас 0,2 моль серной кислоты в 88 мл раствора
тогда Х моль серной кислоты в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,2х1000/88 = 2,27 моль/л
- 08.09.2017 01:56