1. Напишите уравнения электролитической диссоциации:
а) NaOH; б) HNO3; в) MgCl2; г) K2CO3; д) Fe(NO3)3.
2. Определите в каких случаях происходит реакция между растворами следующих веществ. Написать уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде.
А) NaCl + AgNO3 В) BaCl2+ Na2SO4
Б) KOH+HNO3 Г) CaCO3+ HCl
3. По сокращенному ионному уравнению запишите полное ионное и молекулярное: СО32- + 2Н+ → H2O+ CO2
Напишите полные и сокращенные уравнения реакций.
4. При диссоциации какой соли образуется наибольшее количество катионов: а) АlCl3 б) Na2SO4
5. Указать степени окисления над знаками химических элементов, составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель
Al+ HCl → AlCl3 + H2
Срочно решите.
- 04.07.2017 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.а)NaOH=Na(+)+OH(-)
б)HNO3=H(+)+NO3(-)
в)MgCl2=Mg(2+)+2Cl(-)
г)K2CO3=2K(+)+CO3(2-)
д)Fe(NO3)3=Fe(3+)+3NO3(-)
2.A) NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
Na(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=AgCl+Na(+)+NO3(-)
Ag(+)+Cl(-)=AgCl
B)BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
Ba(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+SO4(2-)=BaSO4+2Na(+)+2Cl(-)
Б)KOH+HNO3=KNO3+H2O
K(+)+OH(-)+H(+)+NO3(-)=K(+)+NO3(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H2O
Г)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Ca(2+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=Ca(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
3.ZnCO3+2HCl=ZnCl2+CO2+H2O
Zn(2+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=Zn(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
4.в a а) AlCl3=Al(3+)+3Cl(-)
5.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Al(0)+H(+)Cl(-)=Al(3+)Cl(-)+H2(0)
Al(0)-3e=Al(3+) 3 2-восстановитель
2H(+)+2e=2H(0) 2 3-окислитель
- 05.07.2017 05:28