3. Приведите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения для этих реакций:
1) сульфид натрия и соляная кислота
2) силикат натрия и соляная кислота
3) карбонат натрия и соляная кислота
4) хлорид натрия и серная кислота
Реакция между какой парой веществ сопровождается одновременным выделением газа и образованием воды?
- 09.07.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2S+2HCl=2NaCl+H2S(газ)
2Na(+)+S(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2S(газ)
2H(+)+S(2-)=H2S(газ)
2) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3(осадок)
2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2SiO3(осадок)
2H(+)+SiO3(2-)=H2SiO3(осадок)
3)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O(вода)+CO2(газ)
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2O(вода)+CO2(газ)
2H(+)+CO3(2-)=H2O(вода)+CO2(газ)
4)2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl(газ)
2Na(+)+2Cl(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+2HCl(газ)
Cl(-)+H(+)=HCl(газ)
Реакция между карбонатом натрия т соляной кислотой сопровождается одновременным выделением газа и образованием воды
- 01.01.1970 00:00