Найдите процентное содержание кислорода в составе глюкозы (C6H12O6) заранее спасибо
- 07.05.2017 02:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
Молярная масса глюкозы - 180г/моль
Молярная масса всего кислорода в глюкозе 16*6=96 г
96/180*100% = 53% - процентное содержание кислорода
- 08.05.2017 00:26
Выберем для расчетов образец глюкозы количеством вещества 1 моль, тогда масса глюкозы составит: m(C6H12O6)= 180 г.
Из формулы вещества определим количество вещества кислорода в глюкозе и соответственно его массу: m(O) = 16*6= 96г.
массовая доля кислорода составит: ω(O)= m(O) / m(C6H12O6)= 0,533 или 53,3%
- 09.05.2017 16:03