1) Какая масса углерода потребовалась для получения 5 моль этана при никелевом катализаторе?
2) Массовые доли: С - 75%, H - 25%. Относительная плотность углеводорода по кислороду 0,5. Определите молекулярную формулу вещества.
- 10.06.2018 22:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(C)=75 %
w(H)=25 %
CxHy-?
Решение:
x:y=0,75/12:0,25/1=0,0625:0,25=1:4
Простейшая формула СH4 M(CH4)=16 г/моль
Mист=32*0,5=16 г/моль
Значит истинная формула CH4
- 11.06.2018 00:58