При взаимодействии 9,6 г оксида метала (III) с серной кислотой образуется 24 г сульфата метала (III). Определите металл.
-----------------------------
нужно решение и ответ всё как полагается. 9 класс задачка
- 20.06.2018 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
X2O3+3H2SO4=X2(SO4)3+3H2O
n(X2(SO4)3)= m/ 2M(X)+288
n(X2O3)=m/2M(X)+48
m/2M(X)+288=m/2M(X)+48
9,6(2X+288) = 24(2X+48)
28,8X=1612,8
X=56
Ответ: M(молярная масса)=56 у Железа. искомый металл Fe
- 21.06.2018 00:22