При взаимодействии соляной кислоты с 1.20 г сплава магния с алюминием выделилось 1,42 л. водорода (н.у.). Определите процентный состав сплава.
- 23.07.2017 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl+Mg=MgCl2+H2
6HCl+2Al=2AlCl3+3H2
n(H2)=1,42/22,4= 0,06339 моль
пусть х- n(Mg), тогда y-n(Al)
по первому уравнению реакции n(H2)=x
по второму уравнению реакции n(H2)=1,5y
m(Mg)=24x
m(Al)=27y
составляем систему:
x+1,5y=0,06339
27y+24x=1,2
27y+24*(0,06339-1,5y)=1,2
9y=0,32136
y=0,03571 моль(алюминий)
x=0,00982 моль(магний)
m(Mg)=0,00982* 24=0,23568 г
m(Al)=0,03571 *27=0,96417 г
w(Al)=0,96417/1,2*100%=80,348%
w(Mg)=0,23568/1,2*100%=19,64%
- 24.07.2017 21:17