Дана цепочка превращений:
Х = ХО2 = CaXO3 = Ca(HXO3)2
определите элемент Х и напишите уравнения реакций, соответствующие предложенной схеме. Приведите примеры еще двух-трех элементов, который могут вступать в реакции в соответствии с предложенной схемой.
- 13.11.2017 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это углерод
1)С+О2=СО2
2)СО2+СаО=СаСО3
3)СаСО3+СО2+Н2О=Ca(HСO3)2
Ещё возможно сера,фосфор
- 14.11.2017 18:37