Напишите уравнения взаимодействия кальция с : бромом, серой, водой, кислородом, азотом.
Оформите уравнения как ОВР.
- 23.02.2018 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
Я не полностью уверенна, но вот что получилось
Ca0+Br0 => Ca+2 2Br- 2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
Br0 2 => 2Br- (+2е) - окислитель
Ca0+S0 => Ca+2 S-2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
S0 => S-2 (+2e) - окислитель
Ca+ H2O => Ca+2 O-2 +H2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
2H+ => H20 (+2e) - окислитель
Ca0+O0 => Ca+2 O-2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
O0 => O-2 (+2e) окислитель
Ca0+N0 2 => Ca+2 N- 2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
N0 2 => 2N- (+2e) окислитель
Если что, не бейте :)
- 24.02.2018 23:07
Поправим слегка)
Ca + Br2 = CaBr2
Ca(0) - 2e = Ca(2+) | 1
Br2 + 2e = 2Br(-1) | 1
Ca + S = CaS
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 1
S(0) + 2e = S(+2) | 1
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 1
2H(+1) + 2e = H2 | 1
2Ca + O2 = 2CaO
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 2
O2 + 4e = 2O(-2) | 1
3Ca + N2 = Ca3N2
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 3
N2 + 6e = 2N(-3) | 1
- 25.02.2018 15:55