Рассчитайте, какой объем (н.у.) водорода образуется при разложении 9г воды электрическим током. Вычислите, хватит ли полученного водорода для полного восстановления меди из 24 г оксида меди (два)
- 21.06.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2H202h2+O2
По условию реакции: 2 моль воды и 2 моль водорода.
По условию задачи: v(h2o)=m/M; v(h2o)=9/18=0,5 моль и Х моль водорода.
Х= 0,5 моль- кол-во вещ-ва водорода.
V(h2)=Vm*v; V(h2)= 22,4*0,5=11,2 л
2) CuO+H2=> h2o+ Cu
ПУР 1 моль-1 моль
ПУЗ 0,3моль-Х моль
v(cuo)= m/M; v(cuo)= 24/79,5=0,3 моль; Х=0,3 моль- кол-во вещ-ва водорода.
V(h2)=Vm*v;
V(h2)=22,4*0,3=6,72 л.
Да, хватит, т.к. у нас есть 11,2 л, а израсходуем мы только часть, равную 6,72л. И часть еще останется.
- 21.06.2017 19:25