Помогите,пожалуйста:
Имеется смесь карбоната натрия и нитрата кальция массой 20 г. При реакции с раствором хлорида кальция выпал осадок массой 5 г. Определите массовую долю каждой соли в смеси.
- 26.09.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(NaCO3) + m(CaNO3) = 20 g
m(CaCO3) = 5 g
CaNO3 + CaCl2 =
Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3 (осадок)
n(CaCO3) = 5/100= 0,05 моль
n(Na2CO3)= 0,05 моль
m(Na2CO3)=0,05 x 106=5,3 g
w(Na2CO3) = 5,3/20 x 100% = 26,5 %
Ответ: 26,5 % Na2Co3 и 73,5% CaNO3
- 27.09.2018 08:08