1.По уравнению реакции Al+O2=Al2O3,вычислите количество молекул кислорода,если в реакцию вступило 270 г. алюминия.
2.Дописать уравнения реакций,расставить коэффициенты:
Fe2O3+Mg=
3.Расставить коэффициенты:
AgNO3=Ag+O2+NO2
4.Перечислите,в каких случаях реакции обмена идут до конца?
Цифры-это индексы.
- 18.08.2017 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Первый вариант.
Дано:
m(Al)=270г
Найти:
N(O2)=?
Решаем.
Уравнение реакции.
10------х моль
4Al + 3O2 ------> 2Al2O3
4-------3 моль
1)n=m:M => n(Al)=270:27=10моль
2)x=n(O2)=(10*3):4=7,5моль
3)n=N:Na => N(O2)=7,5*6,02*10^23=45,15*10^23 молекул
Ответ: В реакцию вступило 45,15*10^23 молекул кислород
Второй вариант.
Дано:
m(Al)=270г
Найти:
N(O2)=?
Решаем.
Уравнение реакции.
270г-----х г
4Al + 3O2 -----> 2Al2O3
108г---96г
1)x=m(O2)=(96*270):108=240 г
2)n=m:M => n(O2)=240:32=7,5 моль
3)n=N:Na => N=n*Na => N(O2)=7,5 * 6,02*10^23=45,15*10^23 (степени) моль
Ответ: N(O2)=45,15*10^23 моль
2. Fe2O3 + 3Mg -------> 3MgO + 2Fe
3. 2AgNO3 ---------> 2Ag + O2 + 2NO2
4.Реакция обмена идёт до конца в тех случаях, если в рез-тате реакции хотя бы один из продуктов опадает в осадок или выходит в качестве газа, или образуется вода.
*Пояснения к задачке.
В первом варианте думаю, что всё понятно, но во втором думаю, что возникнет вопрос об числах под реакцией.
270г-----х г
4Al + 3O2 -----> 2Al2O3
108г---96г
Окей, 270г дано по уравнению, х г - нам надо найти.
Но откуда взялось 108 и 96??
108 это молекулярная масса 4-ёх атомов алюминий (4*27=108)
96 это молекулярная масса шести атомов кислорода (16*6=96)
Вот и всё. :)
- 19.08.2017 18:04