Смесь бутена-1 и водорода с относительной молекулярной массой 38,0 пропустили над платиновым катализатором, после чего относительная молекулярная масса газовой смеси увеличилась на 33%. Вычислите выход продукта реакции гидрирования.
- 22.06.2018 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
С4H8+h2=C4h10
ф(C4h8)=x
M(C4h8)*ф(C4h8)+M(H2)*(1-ф(C4h8))=Mсмесь
56x+2(1-x)=38
56x+2-2x=38
54x=36
x=0.667
Предположим что v(cмесь)=1моль
тогда v(C4h8)=0.667моль
v(H2)=1-0.667=0.333моль
так как все коэффиценты в реакции равны 1 то v(C4h8) взят с избытком
То есть реагирует только 0,333 моль C4h8 и 0,33моль H2
после реакции мы имеем 0,333 моль C4h10 и 0.667-0.333=0.334моль c4h8
v(смесь после реакции)=0,333+0,334=0,667моль
ф(C4h8)=0,5
ф(C4h10)=0,5
Mr(смесь после реакции)=0,5*56+0,58*0,5=28+29=57
это все в теории а на практике моекулярная смесь увеличилась на 33%
то есть 38*1,33=50,54
n(выход)=50,54/57=0,8867
На счет выхода не уверен
- 23.06.2018 08:24