В раствор содержащий 16г гидроксида натрия, добавили 48 г сульфата меди (2). какая масса осадков выпадет, при этом взаимодействии
- 11.06.2018 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
n(NaOH)=m/M=16/40=0.4 моль (избыток)
n(CuSO4)=48/160=0.3 моль (недостаток)
n(CuSO4)/n(Cu(OH)2)=1/1
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.3 моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0.3*98=29.4 г
- 12.06.2018 10:00