обчисліть масу амоній нітрату добутого з аміаку i нітратної кислоти масою 126 г, вихід солі 0,8
- 10.11.2017 03:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Извиняюсь, что по русски.
NH3+HNO3=NH4NO3
Так как указан вес только азотной кислоты значит считаем, что аммиак в избытке и расчет выхода соли рассчитываем по азотной кислоте.
Моль вес азотной кислоты HNO3=1+14+16*3=63
Моль вес нитрата аммония NH4NO3=14+4+14+16*3=80
Далее пропорция:
63 - 80
126 - Х
Х=126*80/63=160 граммов.
А так как выход составляет 80% (0,8) то 160*0,8=128 граммов.
Ответ: масса нитрата аммония 128 граммов.
P.S. Это можно решить и в уме. Масса азотной кислоты составляет 2 моля (1 моль 63 грамма), коэффициенты реакции 1 и значит мы получим 2 моля нитрата аммония. Его моль вес 80, значит выход будет 80*2=160. Ну а затем 160 так же умножаем на 0,8 и получаем 128 грамм.
- 11.11.2017 11:59