вычисли массу и объем хлороводорода HCl, которой может быть получен из хлорида натрия (NaCl) массой 5.85г
- 22.05.2017 10:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вариант 1.
Дано:
m(NaCl)=5,85 г
Найти:
V,m(HCl)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
2NaCl + H2SO4 --------> Na2SO4 + 2HCl
1)M(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
2)n=m:M => n(NaCl)=5,85:58,5=0,1 моль
3)n(HCl)=n(NaCl)=0,1 моль (По уравнению реакции 2к2, то есть 1к1)
4)m=n*M => m(HCl)=0,1*36,5=3,65 г
5)V=n*Vm => V(HCl)=0,1*22,4=2,24 дм3
Ответ: Может быть получено 3,65 г или 2,24 дм3 хлороводорода
Вариант 2.
Дано:
m(NaCl)=5,85 г
Найти:
V,m(HCl)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
5,85г----------------------------------------------хг
2NaCl + H2SO4 --------> Na2SO4 + 2HCl
117г---------------------------------------------73г
1)x=m(HCl)=(5,85:73):117=3,65г
2)n=m:M => n(HCl)=3,65:36,5=0,1 моль
3)V=n*Vm => V(HCl)=0,1*22,4=2,24дм3
Ответ: Может быть получено 3,65 г или 2,24 дм3 хлороводорода
*Немножко объяснения. Я записал как можно больше действий, хотя некоторые из них, в первом варианте, можно было опустить - проделать в голове.
Формула:
V=n*Vm образуется из формулы n=V:Vm, где Vm - постоянная величина в 22,4дм3/моль
Уравнение реакции:
5,85г----------------------------------------------хг
2NaCl + H2SO4 --------> Na2SO4 + 2HCl
117г---------------------------------------------73г
117г это относительная молекулярная масса двух молекул NaCl. M(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
У нас же таких 2 => 58,5*2=117 г/моль
73г это так же масса двух молекул, но уже HCl: M(2HCl)=2*(1+35,5)=73 г/моль
Надеюсь, что я достаточно подробно всё описал. :)
- 23.05.2017 09:38