запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
Fe > A > FeCl2+FeCl3 > B+C > A
назовите вещества, обозначенные буквами A, B, C
олимпиадное задание за 9 класс, помогите решить, пожалуйста))
- 09.09.2018 14:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
Fe+Cl2=FeCl3
3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3
ОВР :
Восстановление:
Cl2 + 2e− = 2Cl− 2 3
Окисление: 6
Fe − 3e− = Fe3+ 3 2
3Cl2 + 2Fe = 6Cl− + 2Fe3+
Fe+S=FeS
Fe + S = FeS
ОВР :
Восстановление:
S + 2e− = S2− 2 1
Окисление: 2
Fe − 2e− = Fe2+ 2 1
S + Fe = S2− + Fe2+
- 01.01.1970 00:00