Помогите решить задачу !!!!!!1ПОЖАЛУЙСТА!!
Расчитайте массу соли полученной при нейтрализации фосфорной кислоты массой 147 грамм с раствором гидроксида калия
- 11.07.2018 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H3PO4)=147г
m(соли)-?
Решение:
147г х г
H3PO4+3KOH = K3PO4+3H2O
1 моль 1 моль
98 г/моль 212 г/моль
98г 212г
147/98=х/212
х=(212*147)/98=318г
Ответ: m(соли)=318г
- 12.07.2018 02:36