Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций:1)растворения карбоната кальция в соляной кислоте 2)взаимодействия растворов нитрата бария и сульфата натрия 3)взаимодействия растворов хлорида железа (3) и гидроксида алюминия
- 26.08.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3 +2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2+H2O
б) Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3
Ba(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
в) FeCl3 + Al(OH)3 = реакция не идет
- 27.08.2018 17:12