Какой обьём водорода образуется при взаимодействии с 0.5 л воды 20 г кальция содержащего 5% примесей Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе
- 05.06.2018 21:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 H2O+Ca -> Ca(OH)2+H220г - 100%м(Са) - 5 %м(Са)=1г1/40=0.025 моль Са вода находится в избытке,поэтому вычисления проводим с кальцием. 0.025моль/1моль Са=V(H2)/22.4л V(H2)=0.56л
- 07.06.2018 13:23