К нерастворимой в воде соли,которая встречается в природе в виде широко используемого в строительстве и архитектуре минерала прилили раствор соляной кислоты.В результате соль растворилась и выделился газ при пропускании которого через известковую воду (CaOH2)2 выпал осадок белого цвета,растворившийся при дальнейшем пропускании газа.При кипячении полученного раствора выпадает осадок и выделяется газ.Напишите уравнения полученных реакций.
- 18.01.2018 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Во-первых, известковая вода это Ca(OH)2, а если быть более точным, насыщенный раствор Ca(OH)2 в воде)
Во-вторых, вот:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 ---(t°)---> CaCO3↓ + H2O + CO2↑
- 19.01.2018 08:01