срочно помогитее!!!! при сжигании 8,6 г углеводрода получили 26,4 г СО2 и 12,6 г воды. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, если его плотность по воздуху = 2,966
- 11.04.2017 02:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CxHyOz(?))=2.966*29=86 г/моль m(CxHyOz(?))=8.6 г
n(CO2)=26,4/44=0.6 моль
n(C)=0.6 m(С)=0.6*12=7.2 г
n(H)=(12.6/18)*2=1.4 m(H)=1.4 г
Исходя из масс, упрощаем формулу до СxHy
0.6 : 1.4=1 : 2.3= 3 : 7 (С3H7-не подходит по M)=6 : 14(C6H14) M=12*6+14= 86
Ответ C6H14
- 11.04.2017 23:37