Срочно помогите плиз. Провести окислительно-восстоновительная реакцию. H2SO3+I2+H2O->H2SO3+HI
- 06.04.2018 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
I2 + H2SO3 + H2O = 2HI + H2SO4
электронно-ионный баланс:
I2 + 2e = 2I(-)--------------------------------------x1 йод восстанавливается, он - окислитель
SO3(2-) + H2O - 2e = SO4(2-) + 2H(+)----x1 сера окисляется, H2SO3 - восстановитель
- 07.04.2018 08:50