Какой объём углекислого газа образуется при горении 2,24л бутана, если его выход составляет 80%.
- 16.03.2018 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
C4H10+7O2=2CO2+5H2O
v(C4H10)=2.24/22.4=0.1
v(C4H10)=2v(CO2)= 0.2
V(CO2)=0.2*22.4=4.48
V(практическая)= V(t)*80%/100= 4.48*80/100=3.584
- 17.03.2018 17:50
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
n(C4H10)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
2 моль/8 моль=0,1 моль/x моль => x=0,4 моль.
V(CO2 теор.)=n(CO2)*Vm=0.4*22.4=8,96 дм3
V(практ)=V(теор)*(эта)=8.96*0.8=7.168 дм3.
Вместо (эта) - греческая буква "эта" (как n с закорючкой внизу)
- 18.03.2018 04:47