Какую массу оксида азота(II) можно получить при окислении 67,2 дм кубических аммиака,если выход равен 90 % ?
помогите решить,пожалуйстааааааа
- 06.06.2018 18:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NH3)=67,2дм3
w(выхода NO) = 90%
Н-ти:
m(NO)-?
Решаем.
Уравнение реакции:
4NH3+5O2---->4NO+6H2O
1) => n(NH3)=67,2дм3:22,4дм3/моль=3моль
2)n(NO)=n(NH3)=3моль (По уравнению реакции 4к4)
3)m=n*M => m(NO)=3моль*30г/моль=90г (теоретически)
4)w=m(практич)/m(теоретич.)
0,9=x:90г =>x=90*0,9=81г
Ответ: m(NO)=81г. Можно получить 81г при выходе 90%
- 07.06.2018 05:19