Вопрос по химии:
( 2,2,3-триметилпентан)Составьте уравнение реакциия рассчитйте сумму коэфициентов в реакции горения.2)Дать название веществу, которое образуется после хлорирования вашего в-ва в 2 стадии,3)вычислите объем кислорода,который потребуется для сжигания 240 г данного в-ва,4)вычислшить массовые доли химических элементов входящих в состав этого в-ва. Пожалуйста помогите,завтра здавать !
- 25.06.2018 11:25
- Химия
- remove_red_eye 17812
- thumb_up 88
Ответы и объяснения 1
1) 2 C8H18+25 O2----> 16 CO2+18 H2O
2)В вашем случае это надо расписывать испльзуя структурную формулу, в 2 стадии, добавляя к , если не ошибаюсь 3 и 4 углероду по Cl с получением HCl как побочного продукта.
3) M(C8H18)=114; n=2.11; n(O2)=26.3; m(O2)=844г. V(O2)=26.3*22.4;
4) Длоя(С)=96/114=84.2%=>(O2)=15.8%
- 26.06.2018 19:48
- thumb_up 53
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.