Имея такие реактивы: H2SO4, BaCl2, Zn доведите качественный склад сульфатной кислоты.Уравнение реакций : А)....Б)......Признаки реакций :А).........Б).......Срочноооо ПОЖАЛУЙСТААА :33333
- 21.03.2018 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. доказываем наличие атомов водорода
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
признак реакции - выделение водорода (подносим горящую лучинку - газ загорается)
2. доказываем наличие кислотного остатка - сульфата
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
признак реакции - выпадение белого осадка сульфата бария не растворимого в азотной кислоте
- 22.03.2018 03:10