ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ!
1. Углеводород, плотность паров которого по водороду равна 15, содержит 80,0% углерода. Найдите его молекулярную формулу.
2. При сгорании углеводорода образуется 40,32 л углекислого газа и 32,4 г воды. Какова простейшая формула вещества?
3.При сгорании некоторого количества углеводорода образовалось 5,6 л (н.у.) оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Определите его формулу, если плотность его паров по водороду равна 34.
4. При сжигании 6,9 г газа, относительная плотность которого по водороду равна 23, получено 13,2 г оксида углерода (IV) и 8,1 г воды. Составте структурную формулу этого вещества.
- 08.05.2018 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Зад. Дано.
Решение. W(С) = 80% 1). Обозначим формулу углеводорода CXHY DH2(в-ва) = 15 2). Рассчитаем относительную молекулярную массу углеводорода: Мr = Dх· Мr(Х), Мк(СхНу ) = 2 • DH2 (в-ва) = 2 • 15 = 30 3). Вычислим массовую долю водорода в соединении: Формула W(Н) = 100% - W(С) = 100% - 80,0% = 20,0%.CXHY— ? 4). Найдем отношение индексов х : у: С:Н = x:у = W(C) : Ar(C) / W(H) : Ar(H) С:Н = х:у = := 6,67 : 20 = 1:3 Простейшая формула соединения СН3.Сравним относительную молекулярную массу истинного в-ва с относительной молекулярной массой простейшей формулы:МГ(СН3) =12 + 3 = 15, Мr{СхHу) = = 2Выяснили, что число атомов обоих элементов в простейшей формуле надо увеличить в два раза.Истинная формула вещества С2Н6.
Остальные не знаю
- 09.05.2018 04:10