Найдите молекулярную формулу углеводорода если массовая доля углерода равна 92,3% а водорода 7,7% Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 39
- 23.01.2018 23:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
С:Н = 92,3/12 : 7,7/1= 7,7:7,7=1:1 т.е мы определили, что в искомой формуле углерод относится к водороду как 1:1, а именно углеводород содержит одинаковое количество атомов этих элементов.
Молекулярная масса арена = 39х2=78 у.е.
Молекулярная масса (СН) = 13у.е.
78/13=6
Искомая формула С6Н6 -бензол
- 25.01.2018 20:45