Расположите в порядке возрастания
неметаллических свойств следующие элементы: Si, Al, P, S, Cl, Mg, Na. Обоснуйте полученный ряд, исходя из строения
атомов этих элементов.Какой объем воздуха (примите объемную долю кислорода в нем равной 0,2) потребуется для сжигания
150 мг магния, содержащего 10%
негорючих примесей?Приведите
молекулярные уравнения соответствующие сокращенным ионным
уравнениям:
а) Be (OH)2 + 2H+ → B+ + 2
Oб) Be (OH)2 + 2OH+ → BeO
- + 2
O
- 15.01.2018 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na, Mg, Al, Si, P, S, Cl
В этом ряду увеличивается количество электронов на внешнем энергетическом уровне, поэтому усиливаются неметаллические свойства.
2Mg + O2 = 2MgO
m(Mg) = 0,15 г * 0,9 = 0,135 г.
v(Mg) = 0,135 г :24 г/моль = 5,625 * 10^(-3) моль
кислорода нужно в два раза меньше:
v(O2) = 2,8125 * 10^(-3) моль
V(O2) = 2,8125 * 10^(-3) моль * 22,4 моль/л = 0,063 л.
V(воздуха) = 0,063 л : 0,2 = 0,315 л.
Be(OH)2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O
Be(OH)2 + 2NaOH ---(сплавление)---> Na2BeO2 + 2H2O
- 16.01.2018 00:13