Помогите прошу) при сжигании углеводорода массой 3,4 г. получили углекислый газ о "объемом 5,6 литра и воду 3,6 грамма. определите формулу углеводорода, если его плотность по водороду 34.
- 23.03.2018 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Mr(CxHy)=Mr(воздуха)*D(воздуха)=2*34=68
2) Ню(co2)=V(co2)/ Vm(газов)=5,6/22,4=0,25моль
m(Co2)=M*Ню=44г/моль*0,25моль=11г
х=(11*12)/44=3г(по угл. газу0
y=(2*3.6)/18=0.4г(по воде)
3)х:y=3/12:0.4/1
х:y=0.25:0.4
x:y=5:8
C5H8-простейшая формула
4)Mr(C5H8)=12*5+1*8=68
68/68=1
C5H8-пентин
- 25.03.2018 09:36