Помогите
Слили 400 г 10% раствора серной кислоты с раствором нитрата бария. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.
- 07.12.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (p-pa H2SO4) = 400 г.
Ѡ(H2SO4) = 10%
Найти:
m ( осадка) = ?
Решение:
1. Составляем уравнение хим. реакции:
H2SO4 + Ba(NO3)2 --> BaSO4↓ + 2HNO3
2. Найдем массу H2SO4 чистого:
m (H2SO4) = 400 х 0,1 = 40г.
3. Найдем n (H2SO4) (Формула n = m/М) :
n (H2SO4) = 40/98 = 0,4 моль.
Определим n (BaSO4).
n (H2SO4) = n (BaSO4) = 1:1 = 0,4 моль.
4. Найдем массу осадка ( формула: m= nM):
m( BaSO4) = 0,4 х 233 = 93,2 г.
Ответ: m( BaSO4) = 93,2 г.
- 08.12.2017 12:38