К 4.2г этиленового углеводорода присоединили 16 г брома. Определите молекулярную формулу соединения, составьте структурную формулу.
- 03.12.2017 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение,например,можно записать так:
CnH2n+Br2=CnH2nBr2
из уравнения видим,что кол-во вещ-ва углеводорода=кол-ву вещ-ва брома.=>
ню(CnH2n)=16:156=0,1моль
M(CnH2n)=4,2:0,1=42г/моль
12*n+2n=42
14n=42
n=3
C3H6
CH2=CH-CH3(ПРОПЕН)
- 03.12.2017 23:04