Оксид двухвалентного металла массой 3,06 г растворили в 100 мл воды и получили раствор гидроксида данного металла , с массовой долей 3,32 процента .С помощью вычислений определите металл напишите уравнение указанной реакции
- 07.02.2018 17:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение взаимодействия двухвалентного оксида металла с водой (где Мe- это искомый металл):
МeО + Н2О = Мe(ОН)2
1 моль 1 моль
массовая доля гидроксида металла расчитывается по формуле:
w(Мe(ОН)2) = m(Мe(ОН)2) / M(раствора)
в нашем случае масса раствор складываеется из двух слагаемых :
M(раствора) = m(H2O) + m(МeО), где m(H2O) = 100г (плотность воды за 1г/мл)
получаем уравнение, относительно m(Мe(ОН)2):
w(Мe(ОН)2) = m(Мe(ОН)2) / [m(H2O) + m(МeО)] или
0,0332 = m(Мe(ОН)2) / (100+3,06))
ответ m(Мe(ОН)2) = 3.422 г гидроксида образовалось в реакции
из уравнения реакции видно, что соотношение количества молей оксида металла к его гидрокисду 1:1
то есть верно равенство
m(МeО) / M(МeО) = m(Мe(ОН)2)/M(Мe(ОН)2), где M(МeО) и M(Мe(ОН)2) - молекулярные массы орксида и гидроксида металла
3,06 / (А(Me) + 16) = 3.434/ (A(Me) + 34) , где А(Мe) атомная масса металла
А(Me) = 136.155 г
ближайщий металл, который соответсвует этому значению Ba - барий (атомная масса 137,3)
Урвнения составляются простой заменой Ме на Ba
- 08.02.2018 00:16