Какой газ массой 10-3 кг занимает объем 5,1 · 10-4 м3 (при н.у.)
- 26.08.2017 10:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Такие задачи решаются по уравнению Клапейрона - Менделеева:
P*V = m/M* R*T
Откуда молярная масса неизвестного газа M = m*R*T/(P*V)
Подставив данные в условии значения, получаем: М = 44 г/моль.
Этой молярной массе соответствует углекислый газ CO2.
- 27.08.2017 20:46