Помогите,пожалуйста,по химии. Решите,что сможете. 1)Напишите реакции в молекулярном,полном и сокращенном ионном.
K2O+H2SO4
AlCl3+KOH
MgCl+AgNO3
2)Методом электронного баланса подберите коэффициенты в реакциях:
C+H2SO4+CO2+SO2+H2O
3)Напишите схемы гидролиза веществ:Na2S,FeCl2
4)Задача. На 200 грамм 15%-го раствора гидроксида калия подействовали 20% раствором азотной кислоты. Найти массу нитрата калия.
Заранее спасибо.
- 21.04.2018 03:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
I. а) K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
K2O + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + H2O
K2O + 2H(+) = 2K(+) + H2O
б) AlCl3+3KOH = Al(OH)3 + 3KCl
Al(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)
Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
в) MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl
Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl
2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl
II. C+2H2SO4 = CO2+2SO2+2H2O
C(0) = H2(+)S(+6)O4(2-) = С(+4)O2(2-) + S(4+)O2(2-) + H2(+)O(2-)
C - восстановитель,
S - окислитель.
C(0) - 4e = C(4+) | 4 | 4 | 1
S(6+) + 2e = S(4+) | 2 | 4 | 2
III. Na2S + H2O = NaHS + NaOH.
FeCl3 + H2O = FeOHCl2 + HCl.
- 22.04.2018 12:55