ПОМОГИТЕ!Какова массовая доля (%)лития в сульфате лития Li2SO4(2 и 4 с маленькой буквы) ? ПРИВЕДИТЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ!
- 24.01.2018 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Li2SO4
Найти:
w(Li)-?
Решение
Мr(Li2SO4)=Ar(Li)*2+Ar(S)+Ar(O)*4=7*2+32+16*4=110
w(Li)=Ar(Li)*2/M(Li2SO4)=7*2/110=0.127=13%
Ответ:w(Li)=13%
- 25.01.2018 19:34